Trouver un trampoline pas cher et de qualité en 2022 n'est pas chose facile, mais vous trouverez sûrement votre bonheur sur Topflex.fr, prenez le temps de consulter notre guide d'achat et guide comparatif complet, après ça, le trampoline park normandie n'aura plus de secret pour vous.

Vous serez aussi peut être interessé par la tente cabane trampoline universelle sûrement compatible avec votre trampoline .

Et si vous recherchez le très haut de gamme à prix abordable, laissez vous tenter par le Starflex pro, le trampoline le plus sécurisé du marché français:




Ou bien par le Jump Power, le meilleur rapport qualité prix du marché français:





Pour faire du trampoline dans un espace couvert en Normandie, vous avez plusieurs choix, à savoir BEST JUMP Honfleur, Le Raptor Park Lingreville, Jump XL Trampoline Park Le Havre, Trampoline park Let's Jump Caen et Trampoline park Let's Jump Rouen. À noter cependant que les trois derniers trampolines parks n’ouvriront leurs portes que prochainement.

 

Un trampoline park classique avec des activités d’intérieur

 

Les activités classiques, mais toujours amusantes

Un trampoline park Normandie propose les activités que l’on retrouve dans tous les parcs de trampoline du monde, c’est-à-dire un espace Free Jump pour sauter comme on veut avec qui on veut, un bac à mousse dans lequel plonger, un slackline sur lequel jouer au funambule et une zone pour le dodgeball pour faire du ballon prisonnier. Ce sont des classiques qui ont fait leur preuve, toujours aussi amusants et toujours aussi populaires ! Tout le monde peut s’y mettre et y arriver ! On ne s’en lasse jamais !

 trampoline park normandie 1

Les activités classiques, mais difficiles

En se rendant dans un trampoline park de Normandie, les visiteurs pourront trouver satisfaction en matière de trampoline. Ceux qui se sont déjà assez habitués à sauter haut peuvent maintenant s’essayer au dunk en sautant à plus de 3 mètres de haut jusqu’au panier de basket. Sous la supervision des surveillants, ils peuvent aussi réussir des acrobaties plus ou moins difficiles. C’est à la portée de tous, du moment qu’on dépasse le niveau débutant, qu’on suit les instructions et les règles de sécurité.

Et si vous recherchez un beau trampoline sûr et abordable, ne cherchez plus, le Starflex Pro est fait pour vous:

Les mêmes règles de sécurité

Les règles de sécurité sont les mêmes dans chaque trampoline park en Normandie, il faut suivre des normes européennes. Celles-ci doivent être respectées, faute de quoi l’établissement serait obligé de fermer ses portes. Chaussettes antidérapantes obligatoires, tenue de sport, interdiction de porter des bijoux et autres objets tranchants ou pouvant présenter un danger, etc. À part cela, les règles concernent les manières de sauter et d’atterrir sur les différentes zones de saut. Des surveillants sont toujours présents, mais chacun a la responsabilité de connaître ses capacités et ses limites. Dans tous les cas, les mousses et les rembourrages jouent déjà un rôle très important !

 trampoline park normandie 2

Un trampoline park avec des attractions originales

De plein air à parc couvert

Il est vrai que l’on peut trouver des activités très originales dans les salles de trampolines. À part les structures gonflables et le laser game, le Raptor Park de Lingreville transpose par exemple des activités de plein air au sein d’un espace couvert, en l’occurrence l’accrobranche. Dans les parcs de trampoline Let’s Jump de Caen et de Rouen ainsi qu’au Jump XL du Havre, des établissements qui seront très prochainement ouverts, les amateurs de parkour et les inconditionnels de parcours de ninja trouveront leur bonheur !

 

Des activités surprenantes

L’avantage avec les parcs de trampolines, c’est qu’ils redoublent aujourd’hui d’efforts pour proposer des activités originales, notamment une exposition de dinosaure, du golf et de la pétanque au Raptor Park de Lingerville. On ne parle plus d’une simple salle de trampolines, mais d’un véritable parc d’attraction et de loisirs. Tous les trampolines parks tendent maintenant vers ce genre d’activités pour satisfaire le plus grand nombre de visiteurs et leur apporter de la joie !

 

BEST JUMP Honfleur

Adresse :

50 Avenue Marcel Liabastre 14600, Honfleur

Téléphone:

02.31.64.61.51

E-mail:

contact@bestjump.fr

Trampoline park normandie horaires :

Heures d’ouverture:

Lundi : 10:00 – 20:00

Mardi : 10:00 – 20:00

Mercredi : 10:00 – 20:00

Jeudi : 10:00 – 20:00

Vendredi : 10:00 – 20:00

Samedi : 10:00 – 22:00

Dimanche : 10:00 à 20:00

*Ouverture les lundis et les mardis de 10:00 à 20:00 pendant les vacances scolaires des zone B (Nord-Ouest), C (Paris et Ile-de-France) et les jours féries.

Trampoline park normandie tarifs :

- 10 euros de l’heure en matinée

- 12 euros l’après-midi

- Pour deux heures : 18 euros

- 20 euros l’après-midi

*Early Jump jusqu'à 11h30 : 10 euros pour 1h, 18 euros pour 2h et 22 euros pour 3h
*Free Jump : 13.5 euros pour 1h, 20 euros pour 2h et 25 euros pour 3h
*Formules 1h - tarif groupe : 5 entrées pour 60 euros / 10 entrées pour 110 euros / 20 entrées pour 200 euros 
*Formule anniversaire : 18 euros
*Chaussette Best Jump à part : 2 euros la paire

Anniversaire trampoline park normandie :

- Formule anniversaire 100% jump simple : 1h30 de Jump dans les deux salles direct + boisson à la fin de la séance pour 15 euros (minimum 5 personnes)
- Formule anniversaire 100% jump + goûter et T-shirt : 2h d'événement complet tout compris, 1h40 de Jump dans les deux salles + 20 minutes dans notre salle privé pour le goûter avec gâteau au chocolat + boissons + bonbons + nouveau t-shirt pour 18 euros (minimum 8 personnes)

*Chaussettes Best Jump à part à garder comme souvenir et réutiliser pour 2 euros la paire


Le Raptor Park Lingreville

Adresse :

10 route de la roncette – Lingreville 50660

Tél. :

+33 2 33 17 49 70

Trampoline park normandie horaires : 

- Week end : 14h à 19h
- Vacances scolaires (zone B) : 7j/7 de 10h à 19h
- Jours fériés : 10h à 18h

Trampoline park normandie tarifs : 

- Entrée moins de 3ans : 0 euro
- Entrée 3 à 10 ans : 12 euros
- Entrée 11 à 25 ans avec 2 Raptors inclus : 12 euros
- Entrée + 25 ans : 2 euros
*Optez pour le Pass illimité à 25 € : Pendant une journée, profitez à volonté et en illimité à toutes nos activités. Le pass est valable à partir de 7ans.
*Chaussettes anti-dérapantes obligatoires sur les structures gonflables, trampoline et plaine de jeux.
* Vous pouvez amener vos propres chaussettes anti-dérapantes si vous en possédez, le dessous doit être en silicone. Autrement, nous en vendons sur place à 2€.
* 1 Raptor coûte 3 euros / Lot de 12 Raptors pour 30 euros

Anniversaire trampoline park normandie : De 6 à 12 enfants, réservation obligatoire minimum 48 h avant.

- FORFAIT 15,90 euros PAR ENFANT : Accès au parc, cartons d'invitation, animation personnalisée, une surprise par enfant, gâteau d'anniversaire avec boissons et friandises, une photo souvenir.

- FORFAIT 25 € PAR ENFANT : Accès illimité à toutes les activités du parc, cartons d'invitation, animation personnalisée, une surprise par enfant, gâteau d'anniversaire avec boissons et friandises, une photo souvenir.




Jump XL Trampoline Park Le Havre

Adresse :

280 Boulevard Jules Durant 76600 Le Havre

Bientôt ouvert


Trampoline park Let's Jump Caen

Adresse :

Rue Paul Fort 14730 Giberville, Basse-Normandie, France

Trampoline park normandie tarifs : 

*Pass Accès Park 10 entrées : 100€
*Abonnement mensuel semaine : 49€/mois pour 1h/jour hors weekend jour férié
*Accès Park Libre 1h00 : 12€, 8€ l’heure supplémentaire
*Abonnement mensuel weekend : 79€/mois pour 1h/jour hors semaine
*Abonnement Park all inclusif : 99€/mois

Anniversaire trampoline park normandie : Minimum 8 enfants à partir de 5 ans

*Open Jump : accès à tout le park
*Le gouter : gâteau ou pizzas – bonbons – boissons 
*Les cadeaux offerts : 1 t-shirt Normandy  Jump pour l’hôte – chaussettes antidérapantes & bracelets siliconés pour tous
*Un animateur de la team Normandy Jump sera là pour animer l’anniversaire.
- Pack Jump Anniv ‘ de 120€
• À partir de 10h
• 1h open Jump
• 30min de gouter
• 14€ l’enfant supplémentaire
- Pack Jump Anniv ‘ de +145€
• À partir de 10h
• 1h30 open Jump
• 30min de gouter
• 16€ l’enfant supplémentaire
- Pack Jump Anniv’ maxi de 199€
• À partir de 10h
• 2h30 open Jump
• 30min de gouter

=> 22€ l’enfant supplémentaire

 

Trampoline park Let's Jump Rouen

Adresse : 

24 Boulevard industriel 76300 Sotteville-lès-Rouen

Bientôt ouvert

Produit ajouté à la liste d'envies
Produit ajouté au comparateur